Text Size

4 декабря в 18.00 в Выставочном зале Центра Сахарова состоится открытие фотовыставки «Ергаки. Чудесное путешествие в тишине».

Выставка была организована при поддержке Молодежной организации глухих «Успех» (МОГУ) и Русского географического общества.

Следуя своей мечте, восемь фотографов, в том числе глухие выпускники Высшей школы фотографии Василий Иванов, Мария Румянцева, Юлия Клабукова, Мария Баннова, Инга Грачева, Юлия Кулькова, Анастасия Несчастнова и Александр Железнов, отправились в заповедную зону города. Красноярский край прошлым летом - Эргаки, собирающий материал для творчества и делящийся своим удивительным восприятием мира. Теперь мы можем увидеть их глазами красоты уникального сибирского заповедника и почувствовать, как природа может вдохновлять и возрождать человека. Как говорят сами участники проекта, это творческое путешествие - воздух! А жизнь основана на принципе «вдох и выдох».

Этот проект обрел свою жизнь благодаря творческому тандему актрисы театра глухих детей «Немослов», учителя языка жестов, переводчика языка жестов в глухих средних школах Анастасии Несчастновой и профессионального фотографа, педагога, заместителя директор Высшей школы фотографии Александр Железнов.

6 декабря в 19.00 состоится презентация выставки.

Александр Железнов и участники проекта расскажут об уникальной области для путешествий - Егараках, об организации фототура для глухих и слабослышащих, о том, как проходила поездка, о планировании поездки в незнакомое место, с точки зрения фотографа зрения, об особенностях и хитрости фотографии в горах.

Презентация будет сопровождаться переводом на язык жестов.

7 декабря в 19.00 в рамках выставки состоится мастер-класс Анастасии Несчастновой «Устранение барьеров в общении».

«Мы часто прячемся за словами, не чувствуем людей, не замечаем истинного состояния человека», - объясняет она. - В ходе этого мастер-класса с помощью игр и заданий мы постараемся вновь привлечь внимание к своему собеседнику. «Мастер-класс будет проходить на языке жестов с синхронным переводом на аудио-язык. К участию приглашаются все заинтересованные лица с нарушениями слуха. Участие в мастер-классе бесплатное.

Выставка будет открыта с 5 по 10 декабря с 13.00 до 20.00

Фото: Сахаров-Центр.ру