Text Size

Уважаемые коллеги! С большой гордостью сообщаем, что Межрегиональная общественная организация инвалидов Молодежная организация глухих «Успех» (МОГУ) стала грантообладателем 11 раунда Фонда демократии Организации Объединенных Наций.

Предмет гранта – участие в общественных процессах, независимость и трудоустройство для молодежи с нарушением слуха в Российской Федерации. Согласно заявке, кульминацией работы по гранту должно стать проведение Национального чемпионата по профессиональному мастерству DeafSkills для молодых людей до 35 лет с нарушением слуха.

Во всем мире проблема качественного профессионального образования и трудоустройства людей с нарушениями слуха стоит очень остро. Россия при поддержке ООН сможет стать пилотной площадкой, создать модель эффективного системного решения этой проблемы.

В рамках реализации гранта, будет организована подготовка экспертов и педагогического состава, разработка адаптированных учебных программ профессионального образования, проведено обучение волонтеров, в том числе неслышащих, а также проведена серьезная работа со СМИ – основной барьер для инвалидов по слуху – это коммуникации, и именно средства массовой информации могут сломать эти барьеры.

Согласно соглашению между «МОГУ» и UNIDEF , национальный Чемпионат должен пройти не позднее июня 2020 года в одном из крупнейших городов России.

Количество профессий – не менее 20, количество участников – не менее 200, экспертов – не менее 200, волонтеров – не менее 50.

Выбор профессий, отбор экспертов и участников осуществляет оргкомитет, который должен быть создан на первом этапе реализации гранта.

Важное условия гранта – проект не может быть софинансирован. Поэтому, учитывая социальную международную значимость проекта, мы предполагаем , что регион , который примет Чемпионат, должен предоставить административный ресурс, в том числе льготную или бесплатную аренду площадки.

В ключевых мероприятиях гранта примут участие эксперты ООН. Свое желание безвозмездно участвовать в деловой программе также подтвердили авторитетные эксперты в области профессионального инклюзивного образования из 12 стран.

Проектируемые результаты гранта очень амбициозны – двухлетний проект должен сделать полностью доступным профессиональное образование и качественное трудоустройство для неслышащих и слабослышащих молодых людей до 35 лет в России, и создать тиражируемую модель для распространения во всех странах – членах ООН.

1 июня 2018 года мы начинаем! Вместе мы изменим мир к лучшему!